Archives 2014

Cappella Mediterranea & Chœur de Chambre de Namur

Cappella Mediterranea &  Chœur de Chambre de Namur
05.07 / Samedi / 20h30
Cappella Mediterranea & Chœur de Chambre de Namur

« Il Diluvio Universale » de Michelangelo Falvetti - Baroque italien.
Le Déluge en musique : celle du Sicilien Michelangelo Falvetti, maître de chapelle de la Cathédrale de Messine, qui puise dans les mots du librettiste Vincenzo Giattini la puissance du récit de l'Ancien Testament. Aujourd'hui oublié, Falvetti était très en vogue à son époque : une seconde moitié de 17e siècle dont les « cousins » esthétiques ont pour noms Carissimi et Haendel. Avec l'esprit métissé en plus, héritage d'une île au carrefour entre l'Orient et
l'Occident.

HEMU Wind Orchestra

06.07 / Dimanche / 17h00
HEMU Wind Orchestra

Création du Premier Prix du Concours de Composition 2013 - «Symphonies d'instruments à vent» d'Igor Stravinsky - Suite op. 4 de Richard Strauss.

Huelgas Ensemble

06.07 / Dimanche / 20h30
Huelgas Ensemble

« Eton Choirbook » - Renaissance a cappella.
C'est le collège des princes. Mais sait-on que la bibliothèque d'Eton à Windsor abrite l'un des livres de musique les plus importants de l'église d'Angleterre, datant de l'époque où celle-ci adhérait encore intégralement au catholicisme ? Même si près de la moitié de ses 224 folios d'origine ont aujourd'hui disparu, l'Eton Choirbook recèle encore de véritables trésors : 54 motets, 9 Magnificat et une Passion.

Akademie für Alte Musik Berlin & Johannette Zomer

07.07 / Lundi / 20h30
Akademie für Alte Musik Berlin & Johannette Zomer

Concertos et cantates de Jean-Sébastien Bach - Baroque.

The Choir of Saint-Paul’s Cathedral London

08.07 / Mardi / 20h30
The Choir of Saint-Paul’s Cathedral London

« Laudate Dominum » - Œuvres de Byrd, de Victoria, Poulenc, Holst, Vaughan Williams et Tippett – De la Renaissance au 20e siècle.

Joel Rubin Ensemble

09.07 / Mercredi / 17h30
Joel Rubin Ensemble

Une soirée de musique juive d'Europe de l'Est - Musique Klezmer et mélodies hassidiques spirituelles « Nigunim ».

Raquel Andueza & Jesús Fernández Baena

09.07 / Mercredi / 20h30
Raquel Andueza & Jesús Fernández Baena

« In Paradiso » - Pièces baroques ; Italie et Espagne.

Pino de Vittorio & Rebecca Ferri & Patrizia Varone

10.07 / Jeudi / 17h30
Pino de Vittorio & Rebecca Ferri & Patrizia Varone

Musica Sacra per il Santo Patrono - Musique sacrée à Naples au 17e siècle.

Nordic Voices

10.07 / Jeudi / 20h30
Nordic Voices

« O Magnum Mysterium » - Pièces de la Renaissance et contemporaines & création de la commande du Festival à René Oberson.

Aïcha Redouane & Ensemble Al-Adwâr

11.07 / Vendredi / 17h30
Aïcha Redouane & Ensemble Al-Adwâr

Maquâm d'amour et musique de la Nahda - Poèmes soufis.

Tetraktys

11.07 / Vendredi / 20h30
Tetraktys

Œuvres sacrées de Matteo da Perugia - Moyen âge italien.

Ensemble Constantinople & Barbara Furtuna

12.07 / Samedi / 17h30
Ensemble Constantinople & Barbara Furtuna

« Canti di a Terra » - Œuvres traditionnelles iraniennes et polyphonies corses.

Vox Clamantis

12.07 / Samedi / 20h30
Vox Clamantis

« Kanon Pokajanen » d’Arvo Pärt - Contemporain.

Gabrieli Consort & Players

13.07 / Dimanche / 17h00
Gabrieli Consort & Players

Trois Odes à Sainte-Cécile de Purcell & Britten - Œuvres des 17e et 20e siècles.