Archives 2014

Cappella Mediterranea & Chœur de Chambre de Namur

Cappella Mediterranea &  Chœur de Chambre de Namur
05.07 / Samstag / 20.30 Uhr
Cappella Mediterranea & Chœur de Chambre de Namur

«Il Diluvio Universale» von Michelangelo Falvetti - Italienischer Barock.

HEMU Wind Orchestra

06.07 / Sonntag / 17.00 Uhr
HEMU Wind Orchestra

Uraufführung des preisgekrönten Werks des Kompositionswettbewerbs 2013 - «Bläsersinfonien von Igor Strawinsky - Suite op. 4 von Richard Strauss.

Huelgas Ensemble

06.07 / Sonntag / 20.30 Uhr
Huelgas Ensemble

«Eton Choirbook» - Renaissance a cappella. 

Akademie für Alte Musik Berlin & Johannette Zomer

07.07 / Montag / 20.30 Uhr
Akademie für Alte Musik Berlin & Johannette Zomer

Concertos und Kantaten von Johann-Sebastian Bach - Barock.

The Choir of Saint-Paul’s Cathedral London

08.07 / Dienstag / 20.30 Uhr
The Choir of Saint-Paul’s Cathedral London

«Laudate Dominum» - Werke von Byrd, Victoria, Poulenc, Holst, Vaughan Williams und Tippett - Renaissance bis 20. Jahrhundert.

Joel Rubin Ensemble

09.07 / Mittwoch / 17.30 Uhr
Joel Rubin Ensemble

Jüdische Musik aus Osteuropa - Klezmermusik und spirituelle chassidische «Nigunim» - Melodien.
Sich eine musikalische Tradition zu Eigen machen… dem Klarinettisten Joel Rubin gelingt dies bereits seit zwanzig Jahren mit grossem Erfolg. Er beschäftigt sich vor allem mit der jüdischen Musik Osteuropas, verfügt aber über einen fast unendlichen musikalischen Horizont. Vom Klassizismus über das Erbe der Roma, hin zu Balkanmelodien, über Jazz, bis hin zur zeitgenössischen Improvisation: In punkto klanglicher Vielfalt sind hier keine Grenzen gesetzt! 

 

Raquel Andueza & Jesús Fernández Baena

09.07 / Mittwoch / 20.30 Uhr
Raquel Andueza & Jesús Fernández Baena

«In Paradiso» - Barocke Werke aus Italien und Spanien.

Pino de Vittorio & Rebecca Ferri & Patrizia Varone

10.07 / Donnerstag / 17.30 Uhr
Pino de Vittorio & Rebecca Ferri & Patrizia Varone

Musica Sacra per il Santo Patrono - Geistliche neapolitanische Musik des 17. Jahrhunderts.

Nordic Voices

10.07 / Donnerstag / 20.30 Uhr
Nordic Voices

«O Magnum Mysterium» - Renaissance und zeitgenössische Stücke & Uraufführung der Komposition von René Oberson.

Aïcha Redouane & Ensemble Al-Adwâr

11.07 / Freitag / 17.30 Uhr
Aïcha Redouane & Ensemble Al-Adwâr

Maquâm d'amour und Musik der Nahda - Sufi-Gedichte.

Tetraktys

11.07 / Freitag / 20.30 Uhr
Tetraktys

Geistliche Werke von Matteo da Perugia - Italienisches Mittelalter.

Ensemble Constantinople & Barbara Furtuna

12.07 / Samstag / 17.30 Uhr
Ensemble Constantinople & Barbara Furtuna

«Canti di a Terra» - Traditionelle iranische und korsische polyphone Werke. 

Vox Clamantis

12.07 / Samstag / 20.30 Uhr
Vox Clamantis

«Kanon Pokajanen» von Arvo Pärt - Zeitgenössisches Werk.

Gabrieli Consort & Players

13.07 / Sonntag / 17.00 Uhr
Gabrieli Consort & Players

Drei Oden an die heilige Cäcilia von Purcell & Britten - Werke aus dem 17. und 20. Jahrhundert.